FOCUS TLP - Le panchine per la stagione 2016/2017. Quarantadue esoneri, due rescissioni, quattro ritorni e cinque dimissionari

 di Redazione TLP Twitter:   articolo letto 49681 volte
© foto di Jacopo Duranti/TuttoLegaPro.com
FOCUS TLP - Le panchine per la stagione 2016/2017. Quarantadue esoneri, due rescissioni, quattro ritorni e cinque dimissionari

Qui di seguito la situazione delle panchine per la stagione di Lega Pro 2016/2017, con tutti gli allenatori, tra confermati e nuovi, mentre con l'Albinoleffe si completa il quadro delle sessanta squadre che parteciperanno al torneo. 

-> Akragas =  Lello DI NAPOLI (nuovo)
-> Alessandria = Piero BRAGLIA (nuovo) -> esonerato il 15/04/2017 -> dal 15/04/2017 Giuseppe PILLON
-> Ancona =  Fabio BRINI (nuovo) -> esonerato il 14/02/2017 -> dal 14/02/2017 Giovanni PAGLIARI -> si dimette il 16/03/17 -> dal 17/03/17 Tiziano DE PATRE
-> Arezzo = Stefano SOTTILI (nuovo)
-> Bassano = Luca D'ANGELO (nuovo) -> esonerato il 28/02/17 -> dal 01/03/17 Valerio BERTOTTO
-> Carrarese =  Andrea DANESI (nuovo) -> si dimette il 26/2/17 -> dal 28/2/17 Aldo FIRICANO
-> Casertana = Andrea TEDESCO (nuovo) -> esonerato il 2/5/17 -> dal 2/5/17 Raffaele ESPOSITO
-> Catania =  Pino RIGOLI (nuovo) -> rescissione consensuale il 13/02/2017 -> dal 13/02/2017 Mario PETRONE -> si dimette l'8/3/2017 -> dall'8/3/2017 Giovanni PULVIRENTI
-> Catanzaro =  Alessandro Erra (confermato) -> esonerato il 10/8/16 -> dal 17/8/16 Giulio Spader (incarico revocato) -> dal 1/9/16 Mario Somma -> esonerato il 20/10/16 -> dal 21/10/16 Nunzio Zavettieri -> esonerato il 12/02/2017 -> dal 12/02/2017 Alessandro Erra
-> Como = Fabio GALLO (nuovo)
-> Cosenza = Giorgio Roselli (confermato) -> esonerato il 23/12/16 -> dal 23/12/16 Stefano De Angelis
-> Cremonese =  Attilio TESSER (nuovo)
-> FeralpiSalò =  Antonino ASTA (nuovo) -> esonerato il 07/02/2017 -> dal 07/02/2017 Michele SERENA
-> Fidelis Andria = Giancarlo FAVARIN (nuovo)
-> Foggia = Roberto De Zerbi (confermato) -> esonerato il 14/8/16 -> dal 14/8/16 Giovanni Stroppa
-> Giana Erminio = Cesare Albè (confermato)
-> Gubbio = Giuseppe Magi (confermato)
-> Juve Stabia = Gaetano FONTANA (nuovo) -> esonerato il 13/3/17 -> dal 14/3/17 Guido CARBONI
-> Lecce = Pasquale PADALINO (nuovo) -> esonerato il 24/04/17 -> dal 24/04/17 Roberto RIZZO
-> Livorno = Claudio FOSCARINI (nuovo)
-> Lucchese = Giuseppe Galderisi (confermato) -> esonerato il 27/03/17 -> dal 28/03/17 Giovanni LOPEZ
-> Lumezzane = Antonio Filippini (confermato) -> esonerato l'11/10/2016 -> dall'11/10/2016 Luciano De Paola -> esonerato il 09/02/2017 -> dal 09/02/2017 Mauro Bertoni e Aldo Nicolini ad interim
-> Maceratese = Federico GIUNTI (nuovo)
-> Mantova = Luca Prina (confermato) -> esonerato il 28/11/2016 -> Gabriele GRAZIANI
-> Matera = Gaetano AUTERI (nuovo)
-> Messina = Valerio BERTOTTO (nuovo) -> esonerato il 20/8/16 -> dal 22/8/16 Salvatore Marra -> esonerato il 17/10/16 -> dal 18/1016 Cristiano LUCARELLI
-> Modena = Simone PAVAN (nuovo) -> esonerato il 26/11/2016 -> dal 28/11/16 Ezio CAPUANO
-> Monopoli = Diego ZANIN (nuovo) -> esonerato il 12/02/2017 -> dal 14/02/2017 Giovanni BUCARO -> esonerato il 05/04/2017 -> dal 05/04/2017 Diego ZANIN
-> Padova = Oscar BREVI (nuovo)
-> Parma = Luigi Apolloni (confermato) -> esonerato il 22/11/2016 -> Stefano Morrone ad interim -> dal 3/12 Roberto D'Aversa
-> Piacenza = Arnaldo Franzini (confermato)
-> Pistoiese = Gian Marco REMONDINA (nuovo) -> esonerato il 01/03/17 -> dal 01/03/17 Gianluca ATZORI
-> ​Pontedera = Paolo Indiani (confermato)
-> Pordenone = Bruno Tedino (confermato)
-> Prato = Leonardo ACORI (nuovo) -> esonerato il 26/9/2016 - dal 27/09/2016 Roberto MALOTTI -> rescinde l'8/11/16 -> dall'8/11/16 Francesco Monaco
-> Pro Piacenza = Fulvio PEA (nuovo)
-> Reggiana = Leonardo COLUCCI (nuovo) -> esonerato il 23/01/17 -> dal 24/01 Leonardo MENICHINI
-> Renate = Luciano FOSCHI (nuovo)
-> Robur Siena = Giovanni COLELLA (nuovo) -> esonerato il 12/12/2016 -> dal 12/12 Cristiano SCAZZOLA
-> Sambenedettese = Ottavio Palladini (confermato) -> si dimette di 3/1/17 -> dal 4/1 Stefano SANDERRA
-> Santarcangelo = Fabio GALLO (nuovo) -> rinuncia il 19/6/16 -> dal 24/06/16 Michele MARCOLINI (nuovo)
-> Siracusa = Andrea Sottil (confermato)
-> Sudtirol = William VIALI (nuovo) -> esonerato il 13/03/17 -> dal 14/3/17 Alberto COLOMBO
-> Teramo = Lamberto ZAULI (nuovo) -> esonerato il 15/9/16 -> dal 15/9/16 Federico NOFRI -> esonerato il 9/12/16 -> dal 9/12/16 Lamberto ZAULI -> esonerato il 13/02/2017 -> dal 13/02/2017 Guido UGOLOTTI
-> Tuttocuoio = Luca FIASCONI (nuovo) -> si dimette il 03/05/2017 -> Alessio DE PETRILLO
-> Venezia = Filippo INZAGHI (nuovo)
-> Viterbese = Giovanni CORNACCHINI (nuovo) -> esonerato l'8/12/16 -> dal 9/12/16 Dino PAGLIARI -> esonerato il 21/02/17 -> dal 21/02/17 Giovanni CORNACCHINI -> esonerato il 20/03/17 -> dal 20/03/17 Rosolino PUCCICA
-> Virtus Francavilla = Antonio Calabro (confermato)

-> Riammessa con riserva ->  Paganese = Gianluca Grassadonia (confermato)

 

Club RIPESCATI -

-> Albinoleffe = Massimiliano ALVINI (nuovo)

-> Fano = Giovanni CUSATIS (nuovo) -> esonerato il 23/1/17 -> dal 23/1/17 Agatino Cuttone

-> Fondi = Sandro POCHESCI (nuovo)

-> Forlì = Massimo GADDA (nuovo)

-> Lupa Roma = David Di Michele (confermato) -> esonerato l'11/10/2016 -> dall'11/10/16 Agenore Maurizi -> esonerato il 7/11/2016 -> dall'8/11 David Di Michele

-> Melfi = Nicola ROMANIELLO  (nuovo) -> esonerato il 26/9/2016 -> dal 26/9/2016 Dino Bitetto -> dal 20/2/2017 Aimo Diana

-> Olbia = Michele Mignani (confermato) -> esonerato il 05/3/17 -> dal 05/03/17 Simone Tiribocchi -> esonerato l'8/4/2017 -> dal 10/04/2017 Bernardo MEREU

-> Racing Club Roma = Giuliano GIANNICHEDDA (nuovo) -> si dimette il 01/04/2017 (dimissioni non ratificate, viene esonerato il 07/04/2017) -> dal 01/04/2017 Antonello MATTEI

-> Reggina = Karel ZEMAN (nuovo)

-> Taranto = Aldo PAPAGNI (nuovo) -> esonerato il 10/10/2016 -> dall'11/10/2016 Fabio Prosperi/Pantaleo De Gennaro -> dimissioni il 06/02/2017 -> dal 06/05/2017 Salvatore CIULLO 

-> Vibonese = Massimo COSTANTINO (nuovo) -> esonerato il 6/1/2017 -> dal 08/01/2017 Salvatore Campilongo